8 (800) 707-05-18

Звонок по России бесплатный
пн-пт 7-19; сб-вс 8-17 (по Мск)

Москва
basket
Поиск
Здравствуйте! Что вы ищете?

Как заваривать кофе в дрип-пакетах?

Как заваривать кофе в дрип-пакетах?
Одним из модных способов заваривания кофе стало его приготовление с помощью дрип-пакетов. Их удобно заваривать на работе и в путешествии, а сам процесс не вызывает трудностей. Поделимся инструкциями, как правильно заваривать drip coffee и сохранить его свежесть во время хранения.

Дрип-пакеты: что это такое?


Дрип-пакеты стали популярны гораздо позже даты их первого производства. Возникли они в 90-е годы в Японии и в России первое время продавались разве что во Владивостоке.

Но в последние несколько лет на дрипы резко вырос спрос. Людям пришлась по вкусу прагматичная японская технология заваривания кофе.

Дрип-пакеты представляют собой одноразовый фильтр-пакет с ушками, который ставится на стакан. В нем заранее упакована оптимальная порция молотого кофе с необходимой граммовкой и степенью обжарки зерна.

То есть дрипы – это мобильный вариант качественного напитка, который можно заваривать в любых условиях. Все, что требуется, – это кружка и кипяток.

Руководство по приготовлению дрип-кофе

Несмотря на то, что дрип-кофе готовить просто, нужно обращать внимание на детали. Иначе напиток может растерять утонченный кофейный вкус.

  • В первую очередь нужно выбрать высокую чашку / кружку / стакан, чтобы пакетик не задевал напиток при заваривании.
  • Достаньте дрип-пакет из специальной упаковки. Откройте по линии перфорации. Разверните его, потянув за ушки.
  • Поместите дрип-пакет на чашку, чтобы ушки плотно сели к ее краю.
  • Залейте горячей водой, начиная с центра пакетика и равномерно двигаясь к краям. Кофе просочится через фильтр и наполнит чашку.
  • Важно: подливайте кипяток постепенно, несколько раз заполняя пакетик водой. Оптимально заполнить его 2-3 раза.
  • Сколько заваривать дрип-кофе? Каждый цикл наполнения пакетика занимает около минуты, поэтому общее время заваривания составит 2-3 минуты.
  • Для приготовления кофе в дрип-пакете необходима правильная температура воды – около 90-95°C, чтобы достичь наилучшего вкуса и аромата.
  • У большинства компаний схожая граммовка. Например, в одном нашем дрип-пакете 10 грамм кофе. Такому объему соответствует 160-180 мл готового черного кофе.

Также скажем о дрип-кофе с молоком. Некоторые считают, что дрипы рассчитаны только на любителей крепкого черного кофе и поэтому добавление молока неуместно. Мы лишь добавим, что итоговый напиток должен зависеть только от ваших личных предпочтений.

После того, как необходимое количество воды полностью прокапает, можно снимать пакетик с чашки. Кофе готов!

Как выбрать кофе в дрип-пакетах?

Итак, мы разобрались, как пользоваться дрип-кофе. Теперь расскажем, как его выбрать.

Особенность дрип-кофе в быстром заваривании. Этим облегчается сам выбор, так как каждый обжарщик изначально производит качественный продукт с необходимой граммовкой и обжаркой. Но если все-таки приходится выбирать, учитывайте следующие факторы:

  • Качество кофе. Выбирайте дрип-пакеты от известных производителей. В большинстве случаев в пакетики добавляют только арабику. Если дрипы недорогие, в них может сочетаться арабика с робустой. На первых порах экспериментируйте с сортами, подбирая наиболее подходящий вкус.
  • Упаковка. Выбирайте дрип-пакеты, которые хорошо упакованы и запечатаны, чтобы сохранить свежесть кофе. Также для сохранения свежести в упаковки добавляют азот. Это нужно, чтобы избежать окисления кофе и потери им вкусовых качеств из-за взаимодействия с кислородом.
  • Дата производства. Несмотря на добавление азота для увеличения хранения, дрип-пакеты, изготовленные более 3-х месяцев назад, лучше не покупать, так как они теряют свои вкусовые свойства.
  • Цена. Как и в случае с любым другим продуктом, цена варьируется в зависимости от качества кофе и бренда. Но будьте внимательны: высокая цена не всегда оправдана.

Рекомендации по хранению дрип-кофе

Если вы купили несколько десятков дрип-пакетов разного вида и ароматов, стоит задуматься об их хранении. Главное: дрип-кофе – это тот же свежемолотый кофе, который любит завариваться в первые дни после покупки. И если после 3-х месяцев на вашей полке до сих пор лежит дрип-пакет, спешим вас расстроить – вкуснее он уже не станет.

Основные рекомендации по хранению:

  • Храните в прохладном и сухом месте. Прямые солнечные лучи и влажность негативно влияют на свежесть и вкусовые качества кофе.
  • Сохраняйте в оригинальной упаковке. Так свежесть и аромат останется на больший период времени.
  • Избегайте контакта с воздухом. Кислород негативно влияет на свежесть кофе. Если вы открыли упаковку дрип-пакета и не использовали, переложите его в плотно закрытый контейнер, чтобы минимизировать контакт с воздухом.
  • Храните подальше от продуктов с яркими ароматами, так как кофе быстро поглощает чужие запахи.

Такие простые рекомендации сохранят свежесть и вкус дрип-кофе, даже если вы решили сделать его позже.

Дрип-кофе. Инструкция

Подведем итоги:

  • Дрип-кофе – отличный вариант для быстрого приготовления в любых условиях, будь то путешествие, работа или дом.
  • Чтобы приготовить дрип-кофе, необходимо: высокая чашка, около 200 мл кипятка 90-95°C, сам дрип-пакет. Заваривать 2-3 минуты, несколько раз полностью заполняя пакетик.
  • При выборе дрип-пакета, обратите внимание на дату производства, производителя, цену и состав.
  • Для большего времени хранения рекомендуем не открывать упаковку с дрип-пакетом, хранить его в сухом месте, вдали от солнечных лучей и продуктов с яркими ароматами.

Дрип-пакет – легкий и удобный способ приготовить свежемолотый кофе. Выберите свой любимый вкус, следуйте инструкциям и наслаждайтесь ароматным и вкусным напитком, где бы вы не находились.

Кофе ДРИП H2O Ethiopia Guji Filter, 7шт/10гр
Быстрый просмотр
400 ₽
Кофе ДРИП H2O Ruanda Murakoze Filter, 7шт/10гр
Быстрый просмотр
430 ₽

Смотреть все статьи

Безопасность персональных данных

На сайте используются куки сетевых служб Яндекс и Google. Продолжая просмотр сайта Вы выражаете своё согласие с пользовательским соглашением (договор-оферта).

Соглашаюсь